Профнепригодность.Увольнение

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мед.комиссия признала работника не пригодным, вышел приказ о не допуске его на рабочее место. На данный момент другую должность еще не предложили, был вариант уйти по собственному желанию, пока отказался. Для прохождения новой комисси( составления акта о профнепригодности и всеми вытекающими) бумаги предприятие еще не подготовило. Работник сидит дома за свой счет. Возможен вариант уволиться по соглашению сторон с небольшими денежными выплатами, но сейчас ( до комиссии). Будет ли возможным пройти комиссию для признания непригодности после увольнения за счет предприятия? Будут ли доплаты за профнепригодность и другие "привилегии"после увольнения не по здоровью, а по соглашению сторон? Спасибо.

, Александра, г. Мурманск
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!
На момент наличия между Вами, как работником, и работодателем трудовых отношений у работодателя существует обязанность за свой счет обеспечить проведение Вашего медицинского осмотра (первичного или периодического).
Прекращение трудового договора влечет прекращения взаимных прав и обязанностей работника и работодателя.
Таким образом, увольнение по собственному желанию исключает возможность требовать от работодателя оплаты Вашего медицинского осмотра в силу отсутствия трудовых отношений.

Что важно, основание увольнения не имеет самостоятельного правового значения для назначения социальных выплат. Работник может быть уволен по любым основаниям, что не повлияет на их назначение.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Дмитрий, еще вопрос. При отсутствии вакантных должностей на предприятии и наличии мед. заключения о не допуске ранее занимаемой должности какие возможны варианты увольнения? И как национально поступить? Спасибо, юридический гений)))

Александра, добрый вечер!
Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе,  при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще возможно увольнение в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Таким образом, оснований достаточно для увольнения в зависимости от ситуации.

Советовать что-то конкретное не ознакомившись более подробно с Вашей ситуацией и материалами не совсем правильно.

Могу сказать, что если Вас увольняют в соответствии с медицинским заключением и при отсутствии у работодателя возможности перевести на другую работу, Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.