ОСАГО, пьяный водитель

Добрый вечер, ответьте на вопрос.

В ДТП участвовал пьяный водитель, выплачивает при этом его Страховая компания по ОСАГО возмещение или он сам оплачивает нанесенный ущерб, пьяный водитель при этом является виновником ДТП?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! по новым правилам: если два участника, вред только имуществу и ответственность водителей застрахована, вы обращаетесь в свою страховую компанию,

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Янна Сергеевна, спасибо, это я знаю, ответа на поставленный вопрос не получил.

это я знаю, ответа на поставленный вопрос не получил.

Павел

обращаетесь в свою страховую, и страховая выплачивает вам ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Страховая выплатит, а потом с него взыщет. С виновника имеется в виду

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

выплачивает при этом его Страховая компания по ОСАГО возмещение или он сам оплачивает нанесенный ущерб, пьяный водитель при этом является виновником ДТП?

Павел

Ущерб выплачивает его, виновника, страховая по ОСАГО.

Успехов.