8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме заключается договор дарения доли между участниками общества?

Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью. Нас в обществе двое. Я открываю своё дело, принимать участие в нашем обществе не хочу, доля мне не нужна. Хочу подарить её второму участнику. Слышала, что сделки между участниками проводятся в простой письменной форме, что такая сделка нотариальной не является. Так ли это? Действительно ли договор дарения между участниками общества может быть заключён в простой письменной форме?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно пункту 11 статьи 21 Закона об ООО (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Поскольку Договор не был зарегистрирован нотариально, суд может сделать правомерный вывод о его недействительности.

ГК РФ не предусмотрена нотариальная форма договора дарения, однако, поскольку при дарении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью нормы специального законодательного акта - Закона об ООО - имеют приоритетное значение перед нормами общего закона - Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, учитывая настоящее существо вопроса, нотариальное удостоверение этой сделки не требуется, так как в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26  Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24  Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

После заключения указанной сделки вам необходимо зарегистрировать соответствующие изменения в учредительных документах в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! 
В соответствии со ст.21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. В случае нарушения указанного требования такая сделка может быть признана судом недействительной. Учитывая, что в данной норме Федерального закона нет разграничения сделок по их видам,  сделка в виде  дарения также не выделена специально, следует, что договор дарения также подлежит  обязательному нотариальному удостоверению.При этом под отчуждением следует понимать не только передачу права собственности третьим лицам, а  переход права собственности на долю или часть доли в уставном капитале вообще.

1
0
1
0

 Не смотря на то, что нотариальное удостоверение договора дарения ГК РФ не предусмотрено , к сделкам, связанным с переходом права собственности на  долю или часть доли в уставном капитале, применяются требования Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Вы можете просто выйти из общества и доля перейдет в результате распределения второму участнику это самый простой и дешевый вариант. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013