О продлении разрешения на временный ввоз автомобиля

Как продлить разрешение на временный ввоз автомобиля на территорию России по истечении срока в 3 месяца?

, Губинский Валерий, г. Волжский
Константин Галин
Юрист

Удостоверение временного ввоза на автомобиль изначально было Вам выдано таможней на границе, при въезде. По общему правилу продление временного ввоза осуществляется в таможенном органе в регионе деятельности которого физическое лицо зарегистрировано. То есть, Вам нужно зарегистрироваться (прописаться) на территории РФ (в том месте куда Вы приехали) и обратиться в таможню находящуюся в этом регионе. Но есть очень важный момент. Вы написали, что временный ввоз Вам был выдан на 3 месяца, это 90 дней. В соответствии с законодательством в области миграционного учета 90 дней это максимальный срок для иностранного гражданина для временного пребывания на территории РФ. По истечении этого срока нужно или выехать, или получить разрешение на временное проживание. В вашем случае лучше выехать вместе с автомобилем и сразу же въехать обратно и получить разрешение на временный ввоз на новый срок.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Валерий, добрый день! Очень важно, чтобы Вы обратились для продления срока временного ввоза не по истечении 3-х месяцев, а до истечения этого срока. В противном случае, если срок, установленный изначально при въезде таможенным органом, будет Вами нарушен даже на 1 час, таможня может предъявить претензии в виде наложения административного штрафа и выставления требований об уплате таможенных платежей. Сумма будет значительная. Для продления срока временного ввоза необходимо обратиться в уполномоченный таможенный орган в зоне деятельности Вашего нахождения. Необходимо учесть, что не все таможенные органы наделены полномочиями по продлению срока временного ввоза автомобиля. Для продления Вам необходимо представить пассажирскую таможенную декларацию, которую Вы подавали при ввозе, и заявление, оформленное в произвольной форме. В декларации сотрудник таможенного поста проставить Вам новый срок и вернет ее оригинал.