Предоставление работы по окончании контракта

Работаю в школе заместителем. Директор сообщила об окончании контракта и сокращении этой должности. Мои обязанности будет выполнять новый специалист. Каковы мои права?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Когда срок действия трудового договора ( контракта) подошел к концу, то за три дня до предполагаемой даты, сотруднику направляется уведомление о предстоящем увольнении. После чего издается соответствующий приказ об увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора.

У Вас же почему -то сокращение должности, причем довольно странное. О предстоящем сокращении Вас информируют устно. Хотя и в этом случае направляется уведомление ( за 2 месяца) о сокращении должности и предлагаются в течении этого периода все вакансии ( даже нижестоящие) имеющиеся в школе.

Также необходимо помнить, что если должность сокращается, она убирается из нового штатного расписания, и даже если принятый работник выполняет все функции по убранной должности ( пусть даже и с другим наименованием), то увольнении по  сокращению можно оспорить в судебном порядке.