Срок исковой давности об отмене исполнительного листа

Исполнительный лист был мною отозван 20.04.2005, так как подписали сначала первое алиментное соглашение на 2004-2008 года, затем второе соглашение с 2008. Но с января 2011 по август 2013 отец не платил алименты и я отнесла в сентябре 2013 исполнительный лист приставам. Подскажите в этой ситуации срок исковой давности об отмене исполнительного листа истек? Я уже не добьюсь возмещения долга?

, Елена Станиславовна, г. Биробиджан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По алиментам срок предъявления исполнительного листа истекает по достижении ребенком 18 лет а также может быть предъявлен еще в течение трех лет после 18 лет для взыскания задолженности то есть до достижения ребенком 21 года

Ч.4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p289
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, и узнать на какой стадии находится исполнительное производство, так как алименты Вам должны платиться. Раз Вы его подали в 2013 г. то вам как минимум можете взыскать алименты за 3 предыдущих года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Удачи Вам!