Как вернуть долг?

Добрый день!Помогите пожалуйста!

Молодой человек занимал у дочери деньги в течение полугода. Сумма накопилась приличная.Факт перечисления денег на его имя зафиксирован в банковских операциях по карте.Отдавать долг, похоже, не собирается, хотя все обещанные сроки уже прошли.Как теперь доказать, что эти деньги даны в долг, а не просто подарены и заставить его их вернуть?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если нет расписок и договора займа, или факта признания долга молодым человеком как вариант можно взыскать как неосновательное обогащение (факт перечисления денег Вы докажете без проблем — выписками с карты дочери, там будет номер счета получателя).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вашей дочери следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, доказательством в данном случае будут выписки о движении денег по счету