Вступление в наследство после смерти

Мама вступает в наследство на долю в квартире после смерти своей мамы.Зачем необходимо присутствие ее брата при получении свидетельства?Спасибо

, Олеся, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Это необходимо для того, чтобы брат вашей мамы имел возможность также вступить в наследство либо отказаться от него так как он такой же наследник первой очереди как и ваша мама

С уважением Александр

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Брат вашей мамы, также является наследником первой очереди, поэтому необходимо нотариусу выяснить его отношение к принятию наследства вашей мамой

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Олеся, присутствие брата необходимо, так как он также как и ваша мать является наследником первой очереди.

Возможно он имеет обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олеся, здравствуйте!

Ваша мама наследует по закону или завещанию?

В случае наследования по завещанию присутствие маминого брата требуется в том случае, если он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае отсутствия завещания мамин брат имеет равные с Вашей мамой права на наследство как наследник первой очереди, его присутствие у нотариуса необходимо для принятия наследства либо отказа от него.

Олеся
Клиент, г. Тула

Квартира приватизирована на двоих.На бабушку, которая умерла и маминого брата.Свою половину бабушка завещала маме.Зачем он нужен при получении свидетельства?У него своя доля в квартире остается.Ему по завещанию бабушка ничего не оставляла

У него своя доля в квартире остается.Ему по завещанию бабушка ничего не оставляла

Олеся

Олеся, он нетрудоспособный? При выдаче свидетельства нотариус обязан выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.