Служу в ВС России по контракту

Нахожусь на испытательном сроке,отслужил две недели.Хочу уволиться,с командиром очень напряженные отнощения.Как уволиться без статьи.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В случае поступления гражданина РФ на военную службу
по контракту в ВС РФ с ним заключается контракт о прохождении военной службы,
один экз. которого выдаётся военнослужащему на руки. Прохождение военной службы
по контракту регламентируется ФЗ « О статусе военнослужащих», порядке
прохождения военной службы, а так же приказами МО РФ.

Увольнение из рядов ВС РФ военнослужащего по контракту
может происходить по нескольким основаниям: Наступление предельного возраста
пребывания на военное службе, выход военнослужащего на пенсию,
организационно-штатные мероприятия, по болезни, а так же по несоблюдению
контракта со стороны военнослужащего.

Отдельно хотел бы отметить, что Федеральным законом «О
воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст.
51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы,
как увольнение «по собственному желанию»: «Военнослужащий, проходящий военную
службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с
военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных
причин». Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые
аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего
по собственному желанию. Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за
границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

— отсутствие у
военнослужащего возможности содержать семью на денежное довольствие, которое он
получает (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из
стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников
дохода;

— содержание и
воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без
отца (матери), при условии не лишения второго родителя его прав, но уклонения
от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по
семейным основаниям);

— беременность военнослужащей-женщины в совокупности с
ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию
здоровья);

— смерть близкого родственника,
вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др. Для
увольнения по данному основанию военнослужащий подаёт мотивированный рапорт.

Кроме того — на данный момент вас могут уволить — как не прошедшего испытание. Можете подать рапорт по собственному желанию или другим уважительным основаниям.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я написал рапор что отказываюсь от прохождения интнсивной подгатовки, прошу уволиьь меня как не прошедшего испытания? Спасибо.

Значит вас уволят по плахой статье как не прошедший испытание и курсы интенсивной подготовки.