Декретные gjcj,bz

здравствуйте.подскажите пожалуйста,когда уходишь в декрет в 30 недель выплачивают декретные с работы?как узнать в каком размере они будут ?и какие справки для этого нужны.декретные которые до рождения ребенка в 30 недель -

, ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга!

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка ( ст. 11 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу заребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ( ст. 11.2 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу заребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска поуходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ( ст. 14 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").