На каком основании следователь не даёт экспертизу

Здравствуйте. Моего парня обвиняют в Изнасиловании. У девушки брали в тот же вечер мазок, с одежды взяли отпечатки всего.На что уже был суд и его взяли под арест.до приговора.но, на этом суде экспертизу не озвучили.и сейчас когда она пришла, адвокат просит экспертизу, следователь не говорит. Ни в какую.что делать дальше скажите пожалуйста! ?

Уточнение от клиента

И почему его взяли под стражу если как такого доказательства нет, экспертизу заказали в сентябре вот до 24 числа буквально он ходил на свободе.после суда его взяли под стражу..на основании чего? Если экспертиза не объявлена..

, Дарья, г. Магнитогорск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если экспертиза была до избрания меры судом, то можно озникомиться в суде.В крайнем случае ходатайствовать ознакомить обвинемого и его защиника с заключением эксперта-это обязанность следователя. в противном случае жалоба прокурору.

Эти вопросы обязан раъяснить адвокат осуществляющий защиту обвиняниемого, при избрании меры пресечения он обязан был ознакомиться с ходотайством об избрании меры пресечения, доказателоьствами по которым суд вправе избрать данную меру. Если доказательств нет, то обжаловать постановление суда об избрании меры пресечения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы ознакомить с заключением экспертизы прежде следователь должен ознакомить с постановлением о ее назначении. Ознакомление с экспертизой это следственное действие, в какое время провести следственное действие следователь определяет сам, законом сроки проведения следственных действий не установлены.

При избрании меры пресечения в суде в виде заключения под стражу не обязательно, чтобы экспертиза была уже проведена. Ее может еще не быть потому что эксперт не окончил исследование.

Избрание меры пресечения не обусловлено наличием экспертизы.

Есть разница между результатом освидетельствования, на основании которого было возбуждено уголовное дело и заключением экспертизы. С результатом освидетельствования следователь специально не обязан знакомить участников процесса, только по окончания расследования со всеми материалами уголовного дела.

При всем при этом подозреваемому, обвиняемому не запрещено ходатайствовать о проведении следственных действий, в том числе назначении, проведении и ознакомлении с экспертизой. По ходатайству следователь в 3х дневной срок обязан вынести решение отказать или удовлетворить его.

При избрании меры пресечения суд не исследует доказательства по делу, решается вопрос об основания избрания меры пресечения.

Адвокат должен в письменном виде заявлять все ходатайства по делу, в том числе и об ознакомлении, а не просить следователя устно.

Доказательства по делу суд при избрании меры пресечения не исследует. Суд только принимает решение почему избрана та или иная мера пресечения. В материалах дела направляемых в суд как правило только те документы которые указаны в ходатайстве об избрании меры пресечения. Все материалы в суд не предоставляются, чтобы подозреваемый не имел возможности знать какие доказательства имеются против него.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Имеет ли право следователь отказать в свиданке гражданской жене?