Кредиты в банках
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. У моего брата просрочен платеж по кредиту. Ни он ни его жена не официально ни где не работают, у них двое детей 3-х лет и 1,5 лет. Банк, в котором задолженность звонит и говорят что если в 3-х дневный срок не погасят задолженность по кредиту, то они обратятся в органы опеки для лишения родительских прав. Могут ли банковские работники обращаться в органы опеки и что в этой ситуации делать?
здравствуйте,
то они обратятся в органы опеки для лишения родительских прав. Могут ли банковские работники обращаться в органы опеки
пустые угрозы; вправе только обращаться в суд за взысканием долга.
с уважением,
Елена
Здравствуйте, Анна. Разумеется нет, не могут. К сожалению, в настоящее время очень распространен метод «выбивания» задолженности путем угроз по телефону, в том числе и в банках. Данные угрозы, как правилоо, безосновательны. Закон предусматривает право банка обратиться в суд за взысканием задолженности. На этом их возможности ограничиваются.
Здравствуйте, Анна!
Нет, на этом основании не лишают родительских прав. Это психологическое давление.
Пусть ваши родственники напишут заявление на сотрудников банка в полицию по факту угроз. Отправляйте банк в суд. Пусть взыскивают в судебном порядке. А родственники в суде заявят ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишут заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают их тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!