Долевая собственность

Добрый день!Проблема такая. Есть участок с домом. Дом в долевой собственности,один владелец вступил в наследство-второй нет. Из документов на землю есть только ,что она была выдана в аренду сроком до 1990 года. Мы хотим получить кадастровый номер,свидетельство на право собственности на землю и приватизировать ее. В геодезии нам сказали,что только через суд,нужна помощь юриста.

С уважением Волкова Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

А в чем вопрос? Для того чтобы оформить в собственность землю необходимо как минимум оформить в собственность сначала дом, т.е. и второму наследнику тоже.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Второй собственник не хочет вступать в наследство по личным причинам уже 6 лет. Вопрос в том какой иск и куда подавать?

Вам бесполезно подавать, если второй наследник не будет собственником, т.е. дом не будет в собственности целиком, вам участок в собственность не приватизировать