Компенсация очередного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, три года подряд после выхода из отпуска по уходу за ребенком я брала очередной отпуск в феврале. Теперь директор сказал, что в отпуск отпустит только в июле, это через 1год 5 мес. Имею ли я право на какую-либо компенсацию?

, Надежда, г. Волгоград
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Уточните пожалуйста, мой отпуск 28 дней за период работы с 18.04.2013 по 17.04.2014г., я буду отгуливать не через год, а через 1,5 года. Лишние 5 месяцев работы без отпуска мне должны компенсировать?

Уточните пожалуйста, мой отпуск 28 дней за период работы с 18.04.2013 по
17.04.2014г., я буду отгуливать не через год, а через 1,5 года. Лишние 5
месяцев работы без отпуска мне должны компенсировать?

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней,
по письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или
перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год
денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного
оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое
количество дней из этой части.

Надежда, в Вашем случае применимы нормы ст. 126 ТК РФ, приведенные выше. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю. Компенсации подлежит часть отпуска свыше 28 календарных дней.