Сдача комнаты в коммунальной квартире

Соседка хочет сдать комнату(собственник комнаты ее сын-7лет) и имеет 1/4 общей площади коммунальной квартиры,все остальные проживающие,т.е. 9 человек по договору соц.найма: у нас 3/4 общей площади. Должна ли она спрашивать наше мнение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Согласно гражданскому кодексу РФ, лица являющие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, в частности они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки.

 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (пользование) принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом. При этом собственник обязан соблюдать права и интересы других граждан.

Таким образом ваша соседка не обязана спрашивать ваше мнение, но если при его действий будут ущемлены ваши права вы можете с жалобой обратиться в надлежащие органы, или в суд для защиты ваших прав.

С уважением Арутюн