Нарушение правил техники безопасности

Могу ли я подать в суд на компанию, в которой работаю инженером-электриком, за отсутствие в ней системы охраны труда и техники безопасности. Ведь получается, что я рискую, работая в электроустановках без надлежащих инструктажей и средств защиты. Могу ли я получить в данном случае компенсацию за моральный вред, ну или риск?

, Роман, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сначала следует обратиться к руководству компании, в прокуротуру и в трудовую инспекцию, если реакции не будет, то бездействие руководителя и чиновников можете обжаловать в суде.

Или можно и сразу в суд и просить суд обязать компанию привести рабочий процесс в соответствие с законодательством, но в суде необходимо будет доказывать все обстоятельства, на которые будете ссылаться и нарушения и отсутствие системы охраны труда, а доказать отсутствие — практически невозможно.

Успехов.

Не было ответа насчет компенсации морального вреда.

сможете получить, если сможете в суде доказать наличие и размер вреда, в суде все придется доказывать, как сказано выше

в суде необходимо будет доказывать все обстоятельства, на которые будете ссылаться

Серебряков Сергей

Почему доказать отсутствие системы охраны труда и техники безопасности невозможно?

Потому, что доказать отсутствие невозможно, доказать наличие можно — предъявить, а отсутствие — нет. Не предъявление не доказывает отсутствие.