Как уволиться без отработки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как уволиться без отработки и как правильно донести до работодателя.????

, Константин Карчаганов, г. Пятигорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Можно уволиться и ранее 2-х недельного предупреждения об увольнения по согласованию с работодателем. Также, при определенных обстоятельствах тоже можно уволиться ранее этого срока. В силу ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Помимо этого, можно уволиться и по соглашению сторон в любое время, согласно ст. 78 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.