Как получить больничный лист если организация закрывается
Здравствуйте, мой муж попал в больницу с инсультом, срок лечения составляет от 4-6 месяцев, организация в которой он работает в скором времени прекращает существование,т.е. закрывается. Для лечения необходима справка с места работы. Я хотела бы узнать, предоставит ли мне эта организация такую справку и оформят ли мужу оплачиваемый больничный?
Здравствуйте Александра!
Если в данный момент организация ещё не ликвидировалась (не закрылась), то справку о том, что Ваш муж работает в этой организации дать обязаны.
Согласно статьи 7 ФЗ-№255 больничный по болезни можно предъявить в течение 30 дней с момента увольнения в связи с ликвидацией предприятия, и оплата по этому больничному будет 60% от среднего заработка.
Если денежных средств на счетах у организации нет, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачивать территориальный ФСС, но только после того, как закончится процедура ликвидации, т.к. пока идет процедура, значит, есть еще возможность получить деньги в порядке очереди.