Нарушили ли сотрудники полиции пдд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нпа по такому случаю: здание полиции, двойная сплошная, сорудники полиции включают мигалку и звуковой сигнал и делают разворот через две сплошные и зданию. Имеют ли они право так делать? Знаю только что каждое включение ими сигналов должно регистрировать, и включаться должны по спец. обстоятельствам.

, Елена, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Приложение 2к Правилам дорожного движенияРоссийской Федерации

1.3 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более

Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Поэтому они имели право при включении маячков при выполении задания пересекать ее

Елена
Клиент, г. Самара

до этого ехали спокойно, все было выключено, как подъехали к повороту к зданию - включили мигалки и звук, повернули и все выключили, сомневаюсь что было какое либо задание. Вот потому и спрашиваю нпа, скорее всего, не для рядовых граждан, а для сотрудников таких подразделений. Или в нашей стране это безнаказанно? И как можно действовать гражданину увидев такое?

Сообщить в подразделение ГИБДД об этом, если есть запись приложить ее. Требовать рассмотреть обращение и в месячный срок дать Вам ответ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли они право так делать?

Елена

Да, имеют, об этом указано в ПДД.

Знаю только что каждое включение ими сигналов должно регистрировать, и включаться должны по спец. обстоятельствам.

Елена

Думаю, при Вашем обращении полиция предоставит доказательства, что сигналы были включены именно по спец. обстоятельствам.

Успехов.