Призыв в армию

Являюсь сотрудником ОВД, стаж работы 7 лет . возраст 26 лет. имеются хронические заболевания. пытаются призвать .правомерны ли действия,? какие последствия?

, гарик мелоян, г. Саратов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Забрать не имеют права.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной
службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Призыву на военную службу подлежат:

 а) граждане
мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не
состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
(далее — граждане, не пребывающие в запасе);

 2. На военную
службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным
законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную
службу, граждане, которым предоставлена
отсрочка
от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие
призыву на военную службу.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

  1. Отсрочка от призыва на военную службу
предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу,
учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской
Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего
профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно,
при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях.

Еще год службы в ОВД и забрать в армию не смогут, даже
если уволитесь.