Получить консультацию

в июле 2014года мой сын заезжал во двор на буровой установке(зил 131) задним ходомсо своей стороны по ходу движения. была включена аварийка и выставлены люди для регулирования. в то время когда он включал заднюю передачу и понижающую(автомобиль стоял) легковой автомобиль едва не сбив мужчину(регулировшика)цепляется за бампер зил131 стойкой лобового стекла и женщине сидящей в легковушке отрезает ногу так как нога была выставлена в окно.экспертиза установила что водитель и пассажирка легковушки пьяные .виновен ли в этом дтп мой сын?

, сергей, Обухов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Ужасная ситуация. В данном случае есть свидетели того, что зил131 стоял, и нога была выставлена в окно, правовых оснований для привлечения Вашего сына к ответственности нет, поскольку отсутствует его вина, и правонарушения тут не будет. Кроме того, то что установлено, что водитель легковушки был пьян также имеет существенное значение. Именно он должен отвечать за причиненный его пассажиру вред, либо признают что в данном случае имел место умысел самой потерпевшей, потому что выставила ногу в окно.