Мои действия (хочется как то по мирному) - бывший товарищ

расчитал работодатель не за 3-и недели а за 2-е и отказался выплатить конпесацию за 2-ух недельный отпуск

не сделал отметку в трудовой книге

, Сергей, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет не законны.

Уточнение, у Вас имеется подтверждение того, что Вы заявление на увольнение отдали в кадры? Если да, то:

Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки.

Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, — это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В Вашем случае, Вам необходимо с заявлением-претензией ( в 2-х экз, один вам с отметкой о получении) обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче вам задержанной трудовой книжки, компенсации неполученного заработка

Если работодатель отказывается добровольно выполнить ваши требования, нужно обращаться в суд. Но помните, что это можно сделать только в течение месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

ВАЖНО: если через две недели трудовой договор не расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, тогда заявление об увольнении по собственному желанию теряет юридическую силу и работник не считается уволенным.