Заводят уголовное дело.как помочь?

на бывшего мужа заводят уголовное дело.у нас двое общих несовершеннолетних детей,один из детей ребенок инвалид.чем я могу ему помочь???,ведь алименты он выплачивает регулярно,и не в моих интересах чтобы его посадили.

, Алёна, г. Вологда
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Смягчающими обстоятельствами признаются: наличие малолетних детей у виновного. К сожалению не понятно в чем его обвиняют, какие обстоятельства дела. Но с уверенностью можно сказать только одно, если есть дети до 14 лет, это будет смягчающим обстоятельством, то есть максимальное наказание уже не назначат.

Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!
Вы можете дать показания в качестве свидетеля об обстоятельствах характеризующих подозреваемого/обвиняемого, ходатайствовать о приобщении копий документов по инвалидности ребенка, документы подтверждающие оплату алиментов, все это будет характеризующими материалами (положительная характеристика).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Было бы проще ответить на ваш вопрос, если бы вы указали о каком преступлении идет речь. Если дело например небольшой или средней тяжести и супруг ранее не судим то дело можно было бы и прекратить, если связано с незаконным оборотом наркотических средств, то совсем другое дело, тогда необходимо как советовали выше искать смягчающие вину обстоятельства. Роль играет также способствование раскрытию преступления, то есть помощь следствию, а возможно нужно защищаться, чтобы прекратили уголовное преследование за отсутствием состава преступления, но для этого уже нужно знать обстоятельства дела, знакомиться с материалами и т.д.