Ограничения на вычеты из зарплаты малоимущего на погашение им долга

Малоимущая мать-одиночка с 2 детьми 6 и 14 лет под расписку взяла в долг около 5 МРОТ. Какие есть ограничения на вычеты из её зарплаты на погашение этого долга? При каких параметрах бедности суд может официально поддержать её уклонение от возврата долга?

, Василий, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Если дог есть, то суд взыщет долг, по другому никак.

Но она может обратиться с заявлением уже после решения суда о предоставление ей рассрочки исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Могут дать рассрочку даже на несколько лет.

Удачи Вам!

Нет срок давности не действует, так как кредитор успел обратиться в суд за защитой своих прав.