Имеет ли право проживать
Доброе время суток, Скажите пожалуйста имеюли я право проживать в квартире, если квартира судом после развода поделена на 2 части, имеются две зеленки на собственность, одна на бывшего мужа, другая на меня.Сейчас квартира стоит пустая...я не разрешаю туда заселять квартирантов, но я сейчас живу с ребенком у родителей,может ли родная сестра прописавшись, проживать в этой квартире.....
Здравствуйте, Татьяна.
имеюли я право проживать в квартире
Конечно, вы же сособственник.
может ли родная сестра прописавшись, проживать в этой квартире
Может, но с разрешения обоих сособственников.
Удачи вам.
Здравсвтуйте!
Для начала необходимо определить порядок пользования олями, прописать сестру вы можете но если не определить порядок пользования то и вселиьт сестру без согласия второго собственника нельзя
Ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3358© КонсультантПлюс, 1992-2014
С уважением Александр