Арест социальной карты
Здравствуйте! Я открыла социальную карту для перечисления возврата от детского сада компенсации оплаты за содержание ребенка. На следующий месяц узнаю,что карта в минусе, т. к. у меня есть задолженность по пенсионному фонду и приставы арестовали этот счет. Подскажите-правомерно ли арестовывать социальную карту в данном случае,ведь это средства на содержание ребенка? Спасибо.
Лана, добрый вечер! Согласно ст. 101 Закона Об исполнительном производстве" не допускается обращение взыскания на
пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;
Поэтому действия приставов по аресту карты являются незаконными.
Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру, вышестоящему приставу и в суд. В случае обращения в суд исполнительное производство должно быть приостановлено с момента принятия заявления судом.
Согласно ч. 3 статьи 26 закона О трудовых пенсиях
Действия приставов по аресту пенсионного счета в полном объеме являются незаконными. Вы вправе эти действия обжаловать.
www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1030© КонсультантПлюс, 1992-2014