Гражданство ребенка рожденного в РФ,один родитель из Молдавии.

Добрый день. Я гражданин РФ и отец ребенка,что отражено в свидетельстве о рождении, рожденного в РФ от гражданки Молдовы, в браке не состоим. Ребенок нигде не прописан. Нужно ли ребенку подтверждать гражданство РФ ? Может ли получить и молдавское гражданство не теряя российского?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п. а) ст. 11 Закона РФ "О гражданстве РФ", гражданство РФ приобретается по рождению. Никаких подтверждающих гражданство документов для Вашего ребенка, родившегося на территории РФ не требуется, кроме свидетельства о рождении.Приобретение  гражданином России иного гражданства (допустим, молдавского) не влечет прекращения российского гражданства ( п.2 ст.6 Закона).