Права гражданской жены

имеет ли право гражданская жена на наследство умершего мужа при живых его родителях ? Как ей вступить в права наследства?

, Светлана, с. Коса
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Гражданская жена никаких прав при отсутствии завещания на нее не имеет, поскольку взаимоотношения не узаконены. Более того, такого понятия как гражданская жена действующим законодательством вообще не предусмотрено.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению гражданская жена никаких прав на наследство не имеет

Нет так как документально никак это не подтверждено. Единственное если были назначены алименты и она их не выплачивала, то можно на основании этого попробовать признать ее недостойной наследницей и только в судебном порядке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Гражданская жена не относится в соответствии с законом к числу лиц, имеющих право наследовать (при отсутствии завещания); она может быть призвана к наследованию только в случае, если являлась не менее года нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, совместно проживавшим с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Светлана
Клиент, с. Коса

комната (21м2) в коммунальной квартире по наследству досталась от умершего сына родителям, которые в разводе более 20 лет. Мать не участвовала в воспитании сына, но родит. прав не лишена. Можно ли лишить ее права на наследство?

Мать не участвовала в воспитании сына, но родит. прав не лишена. Можно ли лишить ее права на наследство?

Светлана

Даже если мать будет признана недостойным наследником, данное обстоятельство никак не отразится на возможности (вернее, отсутствии правовых оснований) гражданской жены наследовать после смерти своего т.н. «гражданского мужа». Неофициальный, незарегистрированный в органе ЗАГС брак (сожительство), не считается браком с точки зрения закона; соответственно, лица, состоящие в указанном браке — сожители, не могут рассматриваться как супруги.