Чем грозит не выплата задолженности перед коллекторами

Здравствуйте. В марте 2013 года взяла кредит в мигкредите. Потом потеряла работу. В августе 2013 дочь родила больного ребенка. Рпбенок на инвалидности. ДЦП, гидроцефалия, порок сердца. Отец отказался от ребенка.дочь больна астмой. Не могу платить по кредиту. Живу на с'ёмной квартире в москве, но прописана в дагестане в родительском доме. По мимо меня прописано ещё 9 человек. Коллекторы грозятся подать в суд. Чем мне это может грозить? Имеют ли право наложить арест на имущества родителей, моего там нетничего? Спасибо .

Майя.

, майя, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Майя. Коллекторы в описанной ситуации, если не произошло уступки права требования по договору займа, не вправе обращаться с иском в суд.

Имеют ли право наложить арест на имущества родителей, моего там нетничего?

майя

формально это вполне возможно в ходе исполнительного производства (после вступления в силу решения суда о взыскании суммы долга); придётся в этом случае подавать иск об освобождении имущества от ареста

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Майя! Коллекторы, если право требования по Вашему кредитному Договору предано им, вправе обратиться в суд. Суд по Вашему ходатайству вправе снизить для Вас размер штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекс России, а также назначить Вам рассрочку (отсрочку) исполнения решения суда.

На основании решения суда, возможно обращение взыскания лишь на имущество самого должника, поэтому на имущество Ваших родителей по Вашим долгам взыскание обращено быть не может.