Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен?

Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен? И, если да, то на какую сумму можно рассчитывать?

, Марина, г. Рыбинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

только если вы установите в судебном порядке алименты в твёрдой денежной сумме.

в размере 1/4  на одного ребёнка от доказанной суммы дохода или среднего заработка по региону.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы сможете их взыскать в судебном порядке в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но вот исполнение решения суда будет конечно затруднено

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае необходимо алименты взыскивать в твердой денежной сумме приравненной к прожиточному минимуму по региону.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Марина Вам надо найти последнее решении администрации субъекта федерации, в котором установлен прожиточный минимум на ребенка. И в обосновании размера алимента в суд направить заявление в котором указать, Взыскать в   пользу  истца   алименты на  содержание(имя и дата рождения ребенка ) с ответчика в размере половины величины прожиточного минимума в субъекте федерации  в соответствии с постановлением Администрации  № ХХХ от дата  ХХХХХ  руб ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его совершеннолетия.

Размер устанавливайте в половину прожиточного минимума на ребенка, в связи с равенством обязанностей родителей по содержанию ребенка.