Ипотечное кредитование

В августе 2013г заключен договор ипотечного кредитования на 10 лет с анутитетным платежом. В апреле 2014 г. было досрочное гашение кредита и в июле 2014 г еще досрочно была погашена сумма на условии сокращения срока договора с сохранением суммы ануитетного платежа. Возможно ли вернуть излишне уплаченные проценты, т.к. в первые месяцы ануитетный платеж в основном состоял из погашения процентов и маленькой суммы основного долга. Как сделать расчет и написать заявление?

, Надежда, г. Череповец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Да такое возможно, для этого Вам необходимо указанную
сумму и проценты рассчитать на все десять лет равными процентами и
платежами, и сравнить выплаты при таком расчете с выплатами
произведенными Вами за год, указанная разница и будет составлять
переплату подлежащую возврату.

Заявление пишется в простой письменной
форме с приложением расчета для наглядности. При условии отказа придется
взыскивать в судебном порядке.

С уважением Александр