Каким образом можно приобрести землю у государства под строительство?

Хотел бы начать строительство дома, поэтому интересует вопрос: каким образом можно приобрести землю у государства?

Возможно ли арендовать землю сельхоз назначения, начать строительство, зарегистрировать здание, а после выкупить землю и перевести в ижс?

, Роман, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотел бы начать строительство дома, поэтому интересует вопрос: каким образом можно приобрести землю у государства? Возможно ли арендовать землю сельхоз назначения, начать строительство, зарегистрировать здание, а после выкупить землю и перевести в ижс?

Роман

Добрый вечер!

В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным Кодексом,
федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, например, право на бесплатное предоставление земельного участка имеют инвалиды.

А также, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно
, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации.

Строительство дома разрешено на землях отнесённых к категории населённых пунктов, земли сельхозназначения для этого не предназначены, рекомендую обратиться в местную администрацию населённого пункта где вы бы хотели получить земельный участок и если имеются свободные земли населённых пунктов, вам администрация предложит приемлимый вариант предоставления земельного участка.