Как взыскать компенсацию с водителя, причинившего тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте! 1,5 года назад попал пассажиром в ДТП. Водителя признали виновным, было возбуждено уголовное дело. Однако, в связи со вступлением в силу закона об амнистии, дело закрыли и освободили виновника от всякой ответственности. Я серьёзно пострадал, получил тяжкий вред здоровью. Неделю находился в реанимации в состоянии комы, месяц лежал в больнице (всего лежал 3 раза). Перенёс несколько операций, т. к. получил тяжёлые переломы. Возникли осложнения, теперь придётся всю жизнь ходить с металлоконструкцией в бедре, т. к. её не достать. Водитель же не только не предложил никакой помощи, но даже не извинился. Эта злополучная авария круто изменила мою жизнь. И поэтому я хочу получить компенсацию от этого человека за перенесённые страдания, за лечение, за ущерб здоровью, а так же за моральный ущерб. Сумма немаленькая. Подскажите, что нужно делать, куда обратиться? В прокуратуру, или суд, или, быть может, я имею право на государственного адвоката? Все документы, часть чеков имеются, но я просто не знаю, куда нужно обращаться. Эта вопиющая несправедливость не даёт мне покоя и я не могу оставить всё, как есть. Виновник должен быть наказан. Что мне делать?

, Лев, г. Кириши
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Лев, для начала вам нужно собрать все документы относительно данной аварии, вашего лечения и прочего. Документов нужно много, какие именно собирать- нужно разговаривать с юристом, которому вы поручите вести данное дело, т.к. для взыскания компенсаций, расходов потребуется обращаться в суд.

Вы можете потребовать так же компенсации утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

Именно судебное решение будет основанием для взыскания с данного гражданина соответствующих денежных средств.

Лев
Клиент, г. Кириши

Все документы имеются, вина установлена, но мне не совсем понятно, как действовать. Обязательно ли придётся нанимать платного адвоката? Мне говорили, что я имею право на государственного. Также слышал мнение, что нужно в прокуратуре заново возбуждать дело. В итоге я не знаю, откуда начать. Суд, полиция или адвокат. Дело в том, что найти деньги на юриста проблематично. Учитывая, что требовать я буду большую сумму. Но все факты на моей стороне и доказывать мне нечего - всё, как говорится, на лицо. Но юридически я не силён, и вопрос именно в том, с чего начать. Ну неужели единственный вариант - нанимать за немалые деньги адвоката?

Нанимать платного не обязательно, если вы сами можете представлять свои интересы- составляйте иск и подавайте его в суд. Вы можете обратиться в бесплатные консультации. Прокуратура действительно привлекается к участию в деле по таким искам.

Вы можете тут заказать составление иска — стоимость будет не такая как ведение дела в суде, а далее по необходимости поймете нужно ли вам юрист или нет Вам не обязательно нанимать адвоката- можно просто юриста.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласен, что поскольку вина установлена, то имеете право в судебном порядке взыскать в полном объеме материальные затраты на лечение, моральный вред и другие компенсации. Главное подтверждение. По таким искам в Москве у меня выплатили более миллиона И после первого решения, можете периодически обращаться и взыскивать расходы по мере их накопления, в том числе расходы на реабилитацию, санаторно-курортное лечение и другие.

Лев
Клиент, г. Кириши

Все документы имеются, вина установлена, но мне не совсем понятно, как действовать. Обязательно ли придётся нанимать платного адвоката? Мне говорили, что я имею право на государственного. Также слышал мнение, что нужно в прокуратуре заново возбуждать дело. В итоге я не знаю, откуда начать. Суд, полиция или адвокат. Дело в том, что найти деньги на юриста проблематично. Учитывая, что требовать я буду большую сумму. Но все факты на моей стороне и доказывать мне нечего - всё, как говорится, на лицо. Но юридически я не силён, и вопрос именно в том, с чего начать. Ну неужели единственный вариант - нанимать за немалые деньги адвоката?