Скважина в кооперативе садоводческом

В крымском садоводческом некомерческом кооперативе расконсервировали и запустили скважину, проект, работы по подведению , материалы оплатили члены кооператива. Из чего должна сложиться цена такой воды и что должны платить государству? Какими органами должна быть узаконена такая скважина, какие документы должны иметься на неё? Какова должна быть санитарная зона скважины и требования к ней. Задаю такие вопросы потому как деньги за воду платим, а кому они идут не знаем. Скважина не огорожена, полная антисанитария на территории, неохраняемая, доступ любому диверсанту, а на территории кооператива проживает постоянно более 100 семей плюс 250 членов с семьями бывают не постоянно, очень опасная ситуация, учитывая, что это Крым. Спасибо, надеюсь на исчерпывающий ответ.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земли общего пользования в кооперативе зарегистрированы за кооперативом? Нужно смотреть какие в кооперативе есть документы на землю общего пользования. Если земля за кооперативом и скважина на это земле, то эта скважина, т.к. создана на целевые взносы членов кооператива, является общей собственностью всех тех, на чьи деньги она создана. Ее можно зарегистрировать, т.е. получить свидетельство о праве собственности. Есть такая практика в России. Те деньги, которые вы платите — это деньги на содержание данной скважины и ее должны на эти деньги содержать и соответствующие меры предпринимать по ее содержанию руководство Правления. Такие расходы вносятся в смету и утверждаются на общем собрании членов товарищества. Если вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат