8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответ на бесплатный вопрос

На этом сайте вообще отвечают на бесплатные вопросы?Смысл есть ждать ответа? Неужели так сложно иногда и бесплатно помогать людям...

, Евгения, г. Тамбов

Повторите свой вопрос

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тамбов

Правомерны ли действия автосалона?

Хотели приобрести автомобиль в ООО"Автоцентр Глобус" в г.Тамбове, приехали осмотрели всю машину, прождали кучу времени, когда подготовят необходимые документы и договор, пришло время платить, идем в кассу, а там говорят,что картой оплатить автомобиль нельзя,т.к. картой мы принимаем оплату до 20т.р., об этом никто не предупредил, все деньги были внесены на кредитную карту, соответсвенно снять их без комиссии не получится, правомерны ли действия салона в отказе оплаты по безналу? ( машина была заказана заранее,ждали неделю и за это время про оплату только наличными никто не сообщал)

Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.  С этого месяца торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Магазины, у которых оборот не дотягивает до этой планки, в случае принятия поправок в нынешней версии смогут продолжать взимать оплату только наличными. Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.

По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец всё равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

По данным правилам они до 1 января могут не принять ссылаясь на переходный период.

В любом случае, возьмите у них письменный отказ и напишите жалобу в роспотребнадзор пусть они разберутся в сложившейся ситуации..

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Евгения! Действия автосалона не правомерны, если в тексте Ваших документов о предстоящей покупке не определен порядок расчетов по Договору или предварительному договору как «наличные». Главное оплатить стоимость авто, а каким способом не принципиально для порядочного продавца. Я и мои коллеги с должной внимательностью готовы провести экспертизу имеющихся документов, которые Вы готовы нам предоставить. Также нас будут интересовать вопросы в части отказа от такой сделки и Ваши возможные убытки и комиссии. Мы готовы, а Вы? Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
Газифицировал вновь построенный дом. Горгаз отказал в бесплатной догазификации на том основании, что по этому адресу был ранее газ.но тот дом, в котором был газ я снес и снял его с кадастрового учёта и построил на этом месте новый дом. И обратился за газификацией этого нового дома. Был вынужден заплатить за техусловия 70000 р. Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
, вопрос №4852245, Олег, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Такой вопрос могут ли посадить человека за небольшое
Здравствуйте. Такой вопрос, могут ли посадить человека за небольшое осквернение памятника или что могут сделать если у его 3 несовершеннолетних маленьких детей.Жена в декрете. Прошу срочного ответа.
, вопрос №4850835, Галина,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос, могут ли посадить человека за небольшое осквернение памятника или что могут сделать если у его 3 несовершеннолетних маленьких детей.Жена в декрете
Здравствуйте. Такой вопрос, могут ли посадить человека за небольшое осквернение памятника или что могут сделать если у его 3 несовершеннолетних маленьких детей.Жена в декрете. Прошу срочного ответа.
, вопрос №4850823, Галина Васильевна Лобанова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каких данных не хватает мне для точного ответа на вопрос?
Я оставил машину на парковке возле соседнего дома, житель данного дома сделал мне замечание, сказав что данная территория по кадастру принадлежит их дому, и на расчерченной жителями парковке, авто могут ставить только жители данного дома. Имеет ли он право запрещать мне ставить авто на этой парковке? Каких данных не хватает мне для точного ответа на вопрос?
, вопрос №4850796, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте. В конце 2024 года у меня скончался супруг, который являлся учредителем в компании , его компаньон мне должен выплатить ДСД он уклоняется всеми способами от этих обязательств, подала иск на выплату ДСД мне в ответ встречный якобы мой супруг нанес ущерб компании на несколько миллионов рублей и теперь мне предъявляют иск о возмещении. Как указал компаньон в иске об этом они узнали в декабре 2024 года а подали встречный иск 2026 в феврале . До того как я не подавала иск о выплате ДСД никаких ущербов мне, как наследнице не было заявлено. Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
, вопрос №4850714, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2014