Жалоба на нецелевое использование земельного участка

Кто имеет право подать жалобу на нецелевое использование земельного участка в зоне Ж1 находящегося в собственности физического лица. Любое лицо или лицо которого затронуты интересы.....

Чтобы было понятно о чем речь объясню на примере.

Земельный участок в собственности. Собственник передал в аренду компании сотовой связи и на арендуемом участке поставили базовую станцию сотовой связи. Жалобу на нецелевое использование подал владелец земельного участка в 150 метрах. Его интересы никаким образом не затронуты имеет ли он право подавать такую жалобу.

, Василий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ

собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8. КоАП, в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Т.е. сосед может подать жалобу инспектору и уже тот решает привлекать или нет.

А вот обращаться в суд может любое лицо, считающие что объект возведенный на Вашем участке может причинить ему вред.

Как понимаю соседу не нравиться вышка. Если он не докажет, что данная вышка причиняет ему вред (скажем вред здоровью), при этом необходимо как правило проводить экспертизу,  то суд ему откажет.

Удачи Вам!