Может ли на меня подать в суд

я владелиц земельного пая .мне предложил человек продать ему землю, мы не составляли куплю продажи я ему отдала свидетельство на землю а он мне деньги эти деньги ни где не прописаны как бы их и не было вообще, составили довереность в ней было прописано что он от моего лица может распоряжаться землей : продавать ,дарить делать с ней все что хочешь, но я отозвала доверенность так как он не сказал зачем она ему нужна ,предложил фирме купить у него эту землю ,фирма узнала что эта земля была на него не оформлена, а я являюсь до сих пор собственником и фирма узнав что я собственник предложила у меня ее купить я составила договор дарения . ,Этот человек начал на этой земле проводить кадастровые работы ,может ли он потребовать от меня возмещения ущерба так как я отозвала доверенность ? и составила договор дарения на другого человека ???

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана. Так как первоначально между Вами и данным человеком произошла по-факту сделка купли-продажи (хоть и без составления письменного договора) и все условия со стороны покупателя были соблюдены — он в данном случае будет иметь полное право требовать от Вас по суду производства необходимых действий по перерегистрации земельного пая на его имя.

Изначально непонятно зачем требовалась доверенность, так как в любом случае распоряжаться паем он мог бы лишь от Вашего имени, но не сам лично, а значит и средства от перепродажи пая причитались бы Вам.

Чтобы не вводить в заблуждение первого человека (в отношении купли-продажи) и второго (на которого уже составлен договор дарения) следует связаться с первым и всё объяснить, а так же вернуть переданные за пай денежные средства, если он не будет возражать. Однако, имейте в виду, что если Вы не сможете договориться — по закону он имеет полное право требовать от Вас передачи пая по всем правилам (то есть перерегистрации его). В этом случае возникнут проблемы уже с договором дарения, так как он будет недействителен. В любом случае лучше не затягивать и всё разъяснить сейчас.

С уважением, Юрист

Лёзин Евгений