Увольнение по собственному желанию

Добрый день. Написал заявление по собственному желанию. После этого работодатель начал угрожать мне увольнением по статье, как он выразился "за ненадлежащую передачу дел". Есть ли такая статья и имеет ли он право меня уволить по статье?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, такой статьи нет.

Более того, Вы вправе отработать две недели, потребовать расчет и трудовую книжку и уйти.

Кстати понятие обходного листа в ТК РФ тоже нет.

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Дополню, если работодатель откажется выдавать вам расчет и трудовую книжку в день увольнения, то вы можете в течение трех месяцев (не позднее) обратиться в суд за расчетом, денежной компенсацией за несвоевременную выдачу трудовой книжки (за то что вам было создано препятствие в трудоустройства на новой работе)