Отказ от приватизации

живем в общежитии:я,мама,брат, моя трехлетняя дочь и муж.Все ,кроме мужа,прописаны на общей пл.30 кв.м.Решили приватизировать все на маму,но ордер был утерян,подали в суд и суд разрешил приватизацию на всех прописанных.Я и брат хотели отказаться от приватизации,написали отказ у нотариуса,а в рег.палате отказали.Велели всем участвовать в приватизации,а потом,по желанию,написать дарственную на маму.Правы ли они?У меня нет права на отказ в приватизации по закону?Я не хочу приватизировать эту собственность,как нам поступить чтобы все осталось дочери и маме?

, лилия, г. Рязань
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

В статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко указывается, что приватизация жилых помещений гражданами осуществляется на основе принципа добровольности. Отсюда следует, что каждый гражданин вправе сам для себя решить, приватизировать ему свое жилье или нет, соглашаться на участие в приватизации путем отказа в чью-то пользу или нет.

Обжалуйте их отказ

лилия
Клиент, г. Рязань

Обжаловать в суде?Взять с них письменное уведомление об отказе,а потом в суд?

Лилия вы уточните какой иск подавали в суд? О признании права на приватизацию?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Все правильно вам посоветовали. Рег палата и не могла вам зарегистрировать только на одно лицо, так как есть решение суда на всех.

Желаю удачи!