Оформление земельного участка с домом по договору дарения в простой письменной форме

Добрый день. При оформлении земельного участка с домом, мать дарит сыну по договору дарения в простой письменной форме:

1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах - отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом?

2.При заполнении договора откуда брать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома?

3.Нужно ли прикладывать к договору план земельного участка и где его готовить?

4.Существует ли срок действия простой письменной формы, после которого такие сделки без нотариуса будут невозможны?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах — отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом?

Дмитрий

Можно все в одном.

Дмитрий

Из технических документов на дом и зем участок.

Дмитрий

Можно приложить, но лучше просто приложить кадастровый паспорт или выписку.

Дмитрий

Нет, сделка совершается в просто письменной форме.
Желаю удачи!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Если недвижимость зарегистрирована Мамой, то

1. указать 2 вида недвижимости в 1 договоре...1 Вам, 1 Маме, 1 Росреестру

2. произвольная цена

3. не нужно

4. простой письменной формы достаточно

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Достаточно одного договора, чтобы не усложнять процедуру, цену устанавливаете сами, в зависимости от ситуации на рынке, требования о приложении к договору плана участка нет, договор оформляется в простой письменной форме и подлежит гос. регистрации в рег. палате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. В одном договоре в четырех экземплярах.

2. Указываете просто цену продажи отдельно для дома и отдельно для земли.

3. Можете кадастровый паспорт приложить, при его отсутствии регистратор сам запросит;

4. таких сроков нет