Отказ от приватизации

Здравствуйте! Мы с отцом отказались от приватизации ,мама приватизировала и автоматом несовершеннолетняя сестра.Вопрос,имею ли я права наследования своей доли как дочь? Я там прописана с самого рождения и по сей день,но сейчас там не живу,тк вышла замуж и приобрела квартиру.

, Юлия, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос, имею ли я права наследования своей доли как дочь?

Юлия

Да. имеете право, наравне с вашей сестрой и отцом

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е несмотря на то.что сестра имеет сейчас долю, а я нет, то при наследовании мы получим поровну? или она больше?

Юлия

вы будете наследовать долю матери в равных долях, преимущества ни у кого нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой  очереди и при открытии наследства после Ваших родителей и будете наследовать после них.

Ваш отказ от приватизации на наследование не влияет. Отказ влияет только на то, никто Вас оттуда выселить не может.

т.е несмотря на то.что сестра имеет сейчас долю, а я нет, то при наследовании мы получим поровну? или она больше?

Юлия

Вы долю наследства (после мамы) получаете поровну. У нее своя доля тоже остается.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

правильно ли я вас поняла,что на данный момент сейчас две доли,сестры и мамы,..т.е между нами будет делиться доля мамы, а у сестры остается своя,т.е сестра всёравно получит больше??

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос, имею ли я права наследования своей доли как дочь?

Юлия

Вы имеете право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

т.е несмотря на то .что сестра имеет сейчас долю,а я нет,то при наследовании мы получим поровну? или она больше?

т.е несмотря на то.что сестра имеет сейчас долю, а я нет, то при наследовании мы получим поровну? или она больше?

Юлия

Вы унаследуете долю матери в равных долях. У сестры нет перед Вами преимуществ.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

имею ли я права наследования своей доли как дочь? Я там прописана с самого рождения и по сей день, но сейчас там не живу, тк вышла замуж и приобрела квартиру.

Юлия

Приветствую Вас. Однозначно имеете, Вы наследник первой очереди, не зависимо от факта Вашей прописки в данной квартире.

т.е несмотря на то.что сестра имеет сейчас долю, а я нет, то при наследовании мы получим поровну? или она больше?

Юлия

Вы вправе наследовать долю матери, Ваша сестра также наследник первой очереди, и в данном случае доля Вашей матери будет разделена между Вами.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!(а то меня сестра замучила,что прав больше на эту квартиру и мне ничего не светит)