Запись в трудовой книжке

Здравствуйте! Работаю инспектором по кадрам пару месяцев. Одного работника уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. До этого этот человек также прогуливал и халатно относился к работе. Вообщем, я сделала запись. Через неделю бывший работник приходит и говорит, что забыли сделать запись о переводе на другую должность. Действительно, работавший до меня инспектор по кадрам забыла сделать запись. Так как запись об увольнении верна, без ошибок, я не стала писать запись под №... недействительна. Просто ниже написала, что такого-то числа была переведена на другую должность, заверила печатью. Работник привлек телевидение. В видео говорится, что запись сделана неправильно, а значит, работник числится в организации. Я в своих записях уверена. Но как мне обосновать правильность? Постановлением трудовых книжек №225 от 16 апреля 2003 г? Подскажите статью, где оговаривается данная ситуация и, что запись является действительной. Хотелось бы профессионально, юридически ответить, доказать правоту организации. Но в силу моей неопытности (21 год, первое место работы) боюсь разволноваться, подвести руководство и опозориться из-за своей некомпетентности. Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарю!

, Алина, г. Уфа
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина.

        Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).(Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). Следовательно, работавший до Вас инспектор по кадрам совершил ошибку.

        В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись.Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Записи в трудовой книжке ведутся в хронологическом порядке. Я считаю, что Вы не правы.

Алина
Клиент, г. Уфа

Ирина, я с Вами не согласна =) Вы говорите, что, записи должны быть в хронологическом порядке. Отчасти... Например запись о переводе должна была быть в 2005 году. Тогда получается, что все записи после и до 2014 года недействительны??? Их снова после записи о переводе переписывать?

        Зачем все переписывать, в  записи о признании недействительной можно написать о смене нумерации записей: запись № 4 считать записью № 5.