Покупка в браке

здравствуйте , подскажите , хочу купить долю в квартире на деньги с продажи квартиры , приобретенной до брака.

как должен правильно быть составлен такой договор , чтобы не было возможности у мужа претендовать на мою покупку в браке ?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ася.

Если между Вами не заключен брачный договор, то такое невозможно.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Без брачного договора купленная Вами доля в квартире будет считаться совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что получена с продажи добрачного имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если  Вы не хотите, чтобы Ваш муж претендовал на купленную Вами долю, заключайте брачный договор и определяйте в нём режим имущества.