Добровольное закрытие ООО

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закрыть фирму с долгами. Имеется долг перед физическим лицом. Было подписано мировое соглашение, что фирма обязуется выплатить в течение 3 месяцев определенную сумму. Можно ли начинать ликвидировать фирму добровольно. Не наступит ли какая то ответственность у директора, учредителя. В смысле обязанность директора личная заплатить долг фирмы, или уголовное преследование?

Спасибо.

, Жанна, г. Петрозаводск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Начинать то можно, но пока долг не выплачен имеется кредиторская задолженность и ликвидация не может быть завершена. Вы ликвидационные баланс не составите и не сдадите. Только если умолчите о задолженности. Кредитору вы обязаны сообщить о ликвидации. Он будет знать и сможет все оспорить. Более того, вы  обязаны тогда на банкротство подавать. Почитайте статьи Закона об ООО и ГК РФ там то все расписано что и как при ликвидации ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. тут вариант такой. Заявляете в ИФНС о ликвидации., публикуете сообщение в вестнике и все. Сдаете промежуточный баланс, потом ликвидационный.

Если в течении двух месяцев физик не предъявляет требований, то долг в баланс не включаете. Фирма ликвидируется.

Если требования подошли, то варианта два. Бросить ликвидацию и забыть про фирму, и банкротство.

Бросать фирму не рекомендую. Могут в отношении директора возбудить мошенничество.

Есть третий вариант. Это ликвидации фирмы путем присоединения ее к другой. Тогда другая фирма будет должником, а ваша ликвидируется. Как правило в юр.конторах есть такие «помойки» куда всех скидывают.