Пенсия по инвалидности
Здравствуйте! Моя тетя в спб получает пенсию по инвалидности до февраля 2015 года, сейчас она переехала в другой регион и меняет прописку, что необходимо ей сделать, чтобы получать эту пенсию в другом регионе?
После регистрации по новому месту жительства, ей необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением..
Изложите свою просьбу в письменном виде о переносе пенсии, предоставьте все необходимые документы о регистрации. Укажите в заявлении свой адрес, контактный телефон, номер страхового свидетельства, номер пенсионного удостоверения. Не забудьте указать номер и серию паспорта, кем выдан, дату рождения. Если пенсию получает несовершеннолетний или недееспособный человек, заявление подается его законным представителем (усыновителем, родителем, опекуном, попечителем). Напишите заявление с просьбой оформить доставку пенсии по новому адресу, укажите наименование банка и свой лицевой счет. Зарегистрируйте номер заявления, поставьте дату, подпись и расшифруйте ее. Если пенсия доставляется по месту фактического проживания, в декабре каждого года следует ставить в известность Управление ПФР по месту получения пенсии о своем местонахождении.
Выплату пенсии производит территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. Для запроса пенсионного дела с прежнего места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.
Территориальный орган ПФР оформляет запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляет его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пенсионера.
Оттуда пенсионное дело направляется по новому месту жительства пенсионера не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса. При поступлении пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке пенсионного дела на учет и продлении выплаты пенсии не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов из пенсионного дела.
Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в учреждение социальной защиты.
Одновременно с заявлением о запросе пенсионного дела оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства. При этом пенсионер вправе выбрать любой удобный способ доставки пенсии, в том числе и доставку на дом.
Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии: либо организацию почтовой связи, либо кредитную организацию.
Запрашивать пенсионное дело рекомендуется даже в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину на новом месте жительства и сотруднику ПФР. К примеру, для перерасчета размера пенсии.
Для граждан, выбывших за пределы России, как в дальнее, так и ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты. Изложенные выше правила на них не распространяются.