Условный срок

Здравствуйте. Каковы шансы на условный срок по ст 111 ч 1 если прокурор просит 6 лет в колонии общего режима, а потерпевший на суде сказал ' накажите его по полной'. Если у подсудимого также имеется погашенная судимость, и беременная жена, все документы ( свидетельство о заключении брака, справка о беременности, справка о снятой судимости) все передали судье.

Уточнение от клиента

Дело в том что суд уже через несколько дней, и прения сторон уже прошли, т.е прокурора уже за слушали и потерпевшего тоже. Поэтому все на что мы можем рассчитывать сейчас это на гуманность судьи... Мне просто интересно из практики, были такие случаи что в такой ситуации давали условный. Если например когда мужу дадут последнее слово он попросит не давать ему реальный срок, т.к он не опасен для общества, у него работа, жена, через месяц ребёнок появится, ему нужно семью содержать, ребёнка на ноги ставить. И что он согласен полностью принять иск подсудимого, главное остаться на свободе. ( иск подсудимый подал на 500000 т.р).

, александра, г. Нерюнгри
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Компенсируйте весь ущерб потерпевшему, хотя бы начните. Тут многое, если не все, зависит именно от его мнения. Дайте ему тысяч 100-150, под расписку, думаю не откажется. Только все с адвокатом обговорите. Шансы есть на условный срок, все в Ваших руках.

Конечно были и есть такие случаи, но, там потерпевший просит не избирать наказание связанное с реальным лишением свободы. В Вашем случае, все теперь от судьи зависит.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александра,

случаи такие бывали. Год назад защищал гр-на К., обвиняемого по той же статье. Хронический алкоголик, тунеядец, он в пьяной ссоре ударил ножом собутыльника.

Получил 3 года УСЛОВНО.

Почему? Мы примирились с потерпевшим, прошли курс лечения от алкоголизма и шли судиться в особом порядке. Потерпевший слёзно просил не лишать свободы его закадычного дружка… Судья, простая и добрая русская женщина дала ему условно.

А пить он и вправду после того бросил.

Сергей Ипатов
Адвокат

Полагаю, что при таких позициях прокурора и потерпевшего шансов получить «условность» нет. Нужно было раньше решать вопросы с потерпевшим, сейчас, уже после прений уповать на эфемерную, ни на чем не основанную благосклонность судьи — дело пустое.