Долевая собственность

Здравствуйте. Помогите мне.Чистова и Рябова наряду с другими лицами являлись собственниками дома, в котором Чистовой принадлежали 5/16, а Рябову – 3/16 доли. Между всеми собственниками имелась устная договоренность о порядке пользования домом. Чистова и Рябов обратились в суд с заявлением, в котором просили о реальном разделе дома с устройством отдельных выходов. Другие собственники против такого варианта не возражали.

Решением суда был однако закреплен сложившийся порядок пользования домом.

Определите пожалуйста предмет иска и сравните с предметом решения. Кому принадлежит право изменения предмета и основания иска? Каков порядок оформления указанных действий?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Решением суда был однако закреплен сложившийся порядок пользования домом. Определите пожалуйста предмет иска и сравните с предметом решения. Кому принадлежит право изменения предмета и основания иска? Каков порядок оформления указанных действий?

Михаил

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

 Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.