Долг по договору обмена с доплатой

Здравствуйте! Обменялись автомобилями с доплатой в рассрочку на 2 месяца. Был составлен договор мены с указанием сроков оплаты. Суммы небольшие в принципе, по 12500 в месяц. Первый взнос мне уплачен (дал ему расписку в получении). Далее человек пропал - не отвечает на звонки и СМС, второй платеж не произведен. У меня есть его копия паспорта с пропиской.

Мой авто он уже продал-поменял, я его авто на себя не переоформил (есть договор купли-продажи).

Единственный момент, чтобы можно было поставить на себя авто и мне и ему, были сделаны договоры купли-продажи с указанием цен на авто (с учетом которых мы и менялись).

На продаже у человека выставлен другой авто (возможно, он его оформлял на себя).

Что сделать в данном случае? Подавать в суд с ходатайством на наложение ареста на его имущество? Куда, в каком порядке? И не арестуют ли авто, которое по факту мое, но стоит на учете в ГАИ еще на нем?

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавать в суд иск о взыскании обязательства по договору и взыскивать недоплаченное. Накладывать арест можно будет, когда суд признает долг.

авто, если на себя не оформите, могут арестовать и придется доказывать, что оно Ваше.

Успехов.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, претензионное письмо с уведомлением о вручении необходимо? У меня есть адрес по прописке, но не факт, что живет именно по этому адресу.

претензионное письмо с уведомлением о вручении лучше отправить, будет доказательством того, что пытались урегулировать спор досудебно.

Успехов.