Как вступить в наследство, если оригинал Завещания утерян

Может ли нотариус, у которого было написано завещание и который имеет оригинал этого завещания, отказать в возбуждении дела о наследстве из-за того, что, умерший наследодатель утерял свой оригинал. (Я знаю, что, тётя написала завещание в мою пользу - это было в моём присутствии и в присутствии того нотариуса, но, после её смерти я не могу найти эту бумагу, а, нотариус отказывается разговаривать со мной по-поводу наследства без тётиного экземпляра оригинала.) Завещание было написано в 2010 году. У меня на руках и выписка о смерти тёти из больницы, и Свидетельство о смерти, и свидетельство о её рождении, и копия паспорта....

, Настя Никитина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ дан на этот же Ваш вопрос №623275 от 08:08.

Настя Никитина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как увидеть этот ответ?

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Настя!

Обратитесь в нотариальную палату.

Успехов Вам и удачного дня.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Открыть наслед. дело нотариус по заявлению обязан, а выдать дубликат — нет.

Данный вопрос четко не урегулирован законодательством, а метод.рекомендации это всего лишь рекомендации.

Писать жалобу на нотариуса смысла нет — Палата не обладает полномочиями обязать нотариуса совершать нотариальные действия.

Что надо сделать:

До истечения 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство ПО ВСЕМ ОСНОВАНИЯМ — по завещанию и закону, с собой иметь свид.о смерти, все документы о родстве, справку о месте жительства умершей. Одновременно подать заявление о выдаче дубликата — нотариус или выдаст дубликат или выдаст отказ. С этим отказом обратиться в суд. Суд сам запросит дополнительно необходимые документы у нотариуса — копию наслед.дела, книги учета завещаний и т.д. Нотариус Ваш лучший помощник в суде.