Надзорная жалоба ст. 228 ч. 2

Добрый день, мой сын осужден по ст.228 ч.2 на 3 года. хранение в особо крупном размере, в связи с изменением законодательства можем ли мы подать надзорную жалобу об изменении тяжести преступления? Осужден в июле 2011г.,и может ли приговор изменен в худшую сторону? Спасибо.

, Людмила, г. Омск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подать жалобу в порядке надзора можно.Однако в силу ч.4 ст.15 УК РФ Ваш сын осужден за совершение тяжкого преступления к минимальному сроку наказания. Приговор с подачей такой жалобы ухудшен не будет, но и изменений в сторону смягчения наказания, тоже вряд ли произойдет. Изменений в законодательстве на сегодняшний день по тяжести преступления никаких нет.